image

«Красиво и интересно»: воспитанники детского дома Бакала совершили сплав по реке Ай

Общество
09:25
530 просмотров

Воспитанники Бакальского детского дома совершили трехдневной слав по реке Ай. В увлекательной экспедиции приняли участие одиннадцать ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

Как рассказала воспитатель Любовь Токарева, поход уже четвертый год  организует председатель комиссии по образованию, науке и молодёжной политике Общественной палаты Саткинского муниципального района Иван Кочкин.

Водный маршрут был проложен от поселка Межевой до  поселка Лаклы.  По пути следования с познавательной и экскурсионной целью участники совершили и пешеходные походы –  ребята со взрослыми сопровождающими познакомились с Кургазакской пещерой, Кургазакским логом, увидели Малые притёсы и Сухие водопады, посетили Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и Лаклинскую пещеру.

– Все дни путешественникам благоволила погода, проходить маршрут было легко и приятно, поэтому время пролетело незаметно, – говорит Любовь Токарева. – Воспитанникам надолго запомнятся игры на свежем воздухе и посиделки с песнями под гитару у костра. Во время похода дети учились плаванию, управлению катамараном, гребле на плоту под руководством опытного инструктора Ильи Хайбуллина.

– Во время похода мы  большое внимание уделяли экологическому воспитанию подростков, – отметил воспитатель семейной группы детского дома Алексей Брюханов. – Верим, что они, увидев всю красоту Южного Урала,  будут бережно относиться к родной природе.

Фото Любови Токаревой.

 

 

 

 

image
image