image

В саткинском центре «Радуга» состоялась литературная встреча

Культура
11:16
394 просмотра

Сатка всегда славилась людьми, которые приносили городу известность . В наши дни рядом с нами живёт много талантливых людей, среди них те, кто пишет книги для детей и взрослых.

Идея организовывать для детей встречи с саткинскими писателями  в ЦДОД «Радуга» возникла после серии встреч с писателями на базе библиотеки Новой Пристани и в саткинском магазине «Мир книг». Для себя тогда каждый отметил, что такое знакомство интересно и полезно как для детей, так и для взрослых авторов.

На литературной встрече в саткинском ЦДОД «Радуга» собравшиеся поделились творческими наработками. Заведующая библиотекой (Н. Пристань) Ольга Сахаутдинова рассказала о роли шестимесячных Литературных курсов Челябинского государственного института культуры на рост писательского мастерства саткинских авторов. На протяжении учебы писатели активно обсуждали структуру текстов, учились принимать и ценить критику сокурсников и наставника. А в финале авторы объединились в литературную мастерскую творческого клуба «Новая Пристань».

На встрече с юными писателями объединения «Вдохновение» (руководитель Александр Осипов) Центра «Радуга» гости пригласили детей вступить в данный клуб, где будет работать литературная мастерская. Присоединившись дети смогут учиться писать хорошую литературу, осуществлять совместные проекты, выпускать свой литературный альманах, заниматься интернет-издательством своих произведений.

Затем члены творческого клуба и учащиеся объединения «Вдохновение» представили на суд свои произведения. Восхищение вызвали дипломные работы взрослых авторов, к примеру, серия легенд на местном краеведческом материале Тамары Аболишеной: «Король и королевна», «Подарок Пугачеву», «Веркина любовь»… Затаив дыхание слушали дети сказку, прочитанную автором Анной Завадской.

В качестве тренинга дети и взрослые авторы решили написать стихотворное произведение из 13 слов, названных участниками. Все стихи получились замечательными. Оптимистично прозвучали строки из-под пера Марины Овчинниковой:

Сегодня на встречу я в «Радугу» шла,

Оставив вдали – все заботы, дела.

С надеждой, что детки как космос, как звезды

Расскажут нам сказки в беседе серьезной.

Хотелось услышать, как кот и собака

Любили друг друга,

Забыли про драку.

Как в сказке волшебной енот

Дарил настроение в созвездии нот.

И вот я сижу за столом в нетерпении

Жду от ребят сказок и вдохновения.

Теплая атмосфера встречи способствовала продуктивному общению с прочтением добрых, веселых и поучительных историй, которые равнодушным никого не оставили.

В завершении было сделано фото на память. 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю