image

«Я вам деньги перевёл, верните…»: сразу шесть жителей Саткинского района стали жертвами мошенников

Криминал
14:12
430 просмотров

За три дня в дежурную часть полиции поступило шесть заявлений от граждан, ставших жертвами мошеников, сообщает пресс-служба ОМВД России по Саткинскому району.

Все эти случаи объединяет то, что не чистым на руку людям стали известны данные банковских карт потерпевших. Как рассказали сайту «Говорит Сатка» в местном отделе полиции, одной из потерпевших позвонили неизвестные и сообщили, что ошибочно перевели на её банковскую карту деньги, которые нужно вернуть.  После этого попросили сообщить реквизиты карты, чтобы якобы самим совершить отмену платежа. В результате доверчивая женщина лишилась 12-ти тысяч рублей.

Со счёта ещё одной потерпевшей «ушло» ещё больше денег – 103 тысячи рублей.

– Ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка, – пояснили в  пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району. – Он сообщил, что на имя женщины мошенники оформили кредитный договор на крупную сумму денег. Для того, чтобы отследить и предотвратить дальнейшие действия мошенников, со слов звонившего, потерпевшей было необходимо продиктовать код с обратной стороны карты, что она и сделала. Через несколько минут на телефон пришло смс - сообщение о зачислении на ее банковский счет денежной суммы в размере 100 тысяч рублей. Затем звонивший пояснил, что операция по переводу денег была произведена с целью проверки, и теперь их необходимо снять с карты и перевести обратно в банк.

Женщина отправилась к ближайшему банкоматы, где и  перевела деньги на указанный счёт. Как позже выяснилось, никаких переводов ей не поступало.

Ещё одна жительница Саткинского района таким же образом лишилась 16-ти тысяч рублей. А другая жертва мошенников попалась на удочку лжепокупателей. По её объявлению о продаже садового участка на сайте «Авито» позвонил мужчина, который, по его словам, готов был сразу перевести всю сумму. Время спустя он вновь позвонил ей и попросил вернуть деньги. Далее действовал по вышеназванной схеме. В результате женщина лишилась 7-ми тысяч рублей.

– Когда  потерпевший  подходит к  банкомату  и вставляет карту, мошенник диктует номер своей карты под видом номера денежного перевода и просит ввести сумму, которая якобы должна поступить на счет потерпевшего, – говорит заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Саткинскому району Юрий Мухорямов. – После подтверждения транзакции деньги оказываются на счету мошенника. Как правило, общение с обманутыми происходит в спешке, мошенники торопят их, просят быстрее бежать к банкомату и нажимать на нужные кнопки, иначе деньги не пройдут. Никогда не торопитесь и обязательно перепроверяйте информацию, поступившую от неизвестных лиц, даже если они представляются официальными лицами.

Фото: akcenty.com.ua 

Читайте также: 

 Осторожно: мошенники! О чём саткинцам нужно обязательно предупредить пожилых родственников?

 

 

image
image