image

Жительница Саткинского района завоевала звание «Малахитовая красавица – 2019» на Всероссийском фестивале

Красота
11:44
329 просмотров

В многонациональном конкурсе красоты  «Малахитовые смотрины»  XXVII Всероссийского Бажовского фестиваля победительницей стала Алина Ижбердина из посёлка Межевой.  

2019

Благодаря этому конкурсу, гости фестиваля смогли поближе познакомиться с традициями разных народов, населяющих Россию, прикоснуться к их духовной и материальной культуре. 

- Моя подготовка к конкурсу началась буквально за два дня до Бажовки, я не ожидала, что находясь на празднике в первый раз, стану Малахитовой красавицей. Я представляла татарские традиции, культуру, многовековую историю. Я очень рада быть здесь, наслаждаться этой необыкновенной атмосферой, - говорит Алина. - Я очень рада, что мне выпала возможность представлять наш посёлок и коллектив татарского искусства «Ай моннары», и конечно, очень счастлива, что жюри высоко оценили моё выступление.

На фестивале выступили творческие коллективы из Саткинского района: «Ай моннары» из ДК «Горняк» посёлка Межевой, ансамбль «Славица» и «Йэйгор» из ДК «Магнезит», ансамбль исторической песни «Буландиха»  из ДК «Строитель».  В конкурсе «Межнациональная свадьба», в номинации «Уральский обряд» коллектив «Йэйгор», «Ай моннары» и ансамбль казачьей песни «Славица» стали луреатоми 1 степени среди Уральских поселений.  

2019

С каждым годом Бажовский фестиваль собирает все больше участников и гостей. Уникальность мероприятия – в его многообразии, в том, что он включает в себя все жанры народного творчества: демонстрирует изделия прикладного искусства, концертные выступления (культуру исполнительства), представляет фрагменты народного быта, фольклорного праздника или обряда.

2019

В Бажовском фестивале принял участие врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что  благодаря таким мероприятием видно, что на нашей земле в мире и дружбе живет большое количество национальностей, а это объединение - богатство нашего региона.

2019

image