image

Турист из Ижевска, нелестно отозвавшийся о парке «Зюраткуль»: «Краснокнижные растения я не собирал!»

эксклюзив
15:25
532 просмотра

Турист из Ижевска, который очернил национальный парк «Зюраткуль» в своём видеоролике, утверждает, что не занимался сбором краснокнижных трав на особо охраняемой территории, а его объявления в соцсетях о чае с редкими травами всего лишь рекламный ход.

Напомним, в феврале на просторах всемирной паутины появился видеоролик, в котором руководитель турфирмы из Ижевска (Удмуртия) Рамиль Нуриманов обвинил директора НП «Зюраткуль» Александра Брюханова в том, что нацпарк увядает по вине последнего. Тогда руководитель нацпарка в ответ обвинил Рамиля Нуриманова в том, что тот собирает в горах редкие травы, занесённые в Красную книгу России и запрещённые к сбору.

Журналисты нашли в Интернете рекламу чая «Нургушские сказки» от туристической фирмы «НурТур» (имеются многочисленные скрины). Объявления об уникальном чае из южноуральских горных трав, в числе которых краснокнижная родиола розовая красовались на страничке турфирмы в «Вконтакте», а также на личных страничках людей, которые в соцсети дружат с Рамилем. Некоторые туристы благодарили турфирму за вкусный чай из редких трав. Был и видеоролик про уникальный чай, который сейчас удалён, но предусмотрительно был скачан сотрудниками нацпарка.

«Мы сами собираем травы в южноуральской тайге», - такой фразой пестрят все рекламные тексты чая, а в составе значится и родиола розовая, народное название которой «золотой корень», аналог женьшеня. Это растение внесено в Красную книгу России, его запрещено собирать.

Всё это было озвучено Рамилю Нуриманову журналистом (имеются аудиозаписи). В ответ в своём интервью Рамиль рассказал, что все обвинения в его адрес со стороны руководителя нацпарка беспочвенны. Он никогда не пытался договариваться с сотрудниками нацпарка о меньшей плате за домики, но самая большая глупость, по словам Рамиля, это обвинение в том, что он собирал краснокнижные травы.

- Была ситуация, с которой мы сами столкнулись и поняли откуда «растут ноги», - говорит Рамиль. - На территории Удмуртии мы сами собираем обычные травы и готовим чай. Это мята, липа, душица. Такой обычный сбор травяной. И по не знанию, но неопытности один из моих помощников, друзей написал, что в составе есть родиола. Это ошибка. Я 12 лет хожу в горы и знаю, что это растение краснокнижное. Я никогда не наносил ущерб природе, наоборот, убираю мусор и, хотя Зюраткуль находится не в Удмуртии, там тоже не наносил ущерб, я люблю природу и патриот своей страны.

Рамиль рассказал, что ему уже звонили по этому поводу. Представились сотрудниками управления защиты природы Удмуртской Республики, спросили про чай, сказали, что была жалоба. Рамиль говорит, что сразу понял от кого жалоба, потому что, по его словам, в Удмуртии никто не знает о растении родиола розовая.

- То, что травы собраны в южноуральской тайге - это рекламный ход, чтобы придать образ какой-то, привлечь покупателей. На самом деле мы их собирали в лесах Удмуртии. Родиолы нет у нас, и в чае её нет и не было никогда. Я ещё раз говорю, что это опечатка.

По словам Рамиля, во всех рекламных текстах произошла опечатка. Да, несколько раз в каждом тексте. А про рекламный видеоролик «Нургушские сказки» он вообще слышит впервые.

- Я всем не занимаюсь, я человек творческий, у меня концерты и выступления, может быть, и был ролик, но я не видел, - говорит Рамиль. 

К слову, согласно закону «О рекламе», реклама должна содержать достоверную информацию о любых характеристиках товара. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

image
image