image

Почему туристу из Ижевска запретили въезд на территорию НП «Зюраткуль» Саткинского района?

эксклюзив
15:22
441 просмотр

В Интернете появилось видео, на котором турист из Ижевска Рамиль Нуриманов  рассказывает о том, что много лет посещает горы, в том числе и национальный парк «Зюраткуль» в Саткинском районе.

С его слов, в 2015 году он написал обращение на имя директора нацпарка, в котором высказал свои замечания и предложения по улучшению территории. В ролике Рамиль перечисляет все недостатки природоохранной зоны и заверяет, что нацпарк увядает по вине руководства (см. видеоролик в конце статьи).

Молодой человек утверждает, что после этого инспектора стали необоснованно завышать для него стоимость проживания в домиках. В итоге критика самой главной достопримечательности Саткинского района обернулась для Рамиля неожиданным и неприятным сюрпризом. 

Рамиль говорит, что в последний раз домик на Олимпиевом кордоне туристы из Ижевска забронировали с 22 по 24 февраля, но 12 числа им позвонили и без объяснения причин отказали в бронировании домика в природоохранной зоне. 

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора НП «Зюраткуль» Александра Брюханова. Он пояснил, что Рамиль является руководителем ижевской туристической фирмы «НурТур» и возит в нацпарк группы туристов.

Со слов Александра Брюханова, было замечено, что Рамиль Нуриманов нашел общий язык с некоторыми, теперь уже уволенными, инспекторами, с которыми договаривался о меньшей плате за домик, деньги шли мимо кассы.

Директор нацпарка говорит, что Рамиль Нуриманов организовал в горах сбор трав, которые внесены в Красную книгу России, и из этих трав готовил чаи, которые продавал посредством интернета (имеются многчисленные скрины страниц с рекламой чая, в состав которого входят травы южноуральских гор, в том числе краснокнижные, например, родиола розовая). 

Александр Брюханов говорит, что уже закончено расследование, и документы переданы в прокуратуру Удмуртии, где и продавались чаи. 

О том, что еще рассказал Александр Брюханов, как Рамиль Нуриманов отреагировал на слова обвинения в свой адрес, кто проводит экспертизу чая и будет ли возбуждено дело по факту нарушения природоохранного законодательства, читайте в номере «Метро74 Сатка» от 7 марта 2019 года. 

image