image
image

«Вслед за пионерами»: опыт Сатки по внедрению «умных систем» будет перенят другими южноуральскими городами

Благоустройство
16:44
373 просмотра

В ходе недавнего визита в наш район врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер отметил, что проект «Умный город», успешно реализующийся в Сатке, следует развивать во всех городах Челябинской области. Глава региона поручил разработать масштабную региональную программу по внедрению цифровых сервисов.

– Это очень перспективное направление, – отметил Текслер. – Все должно быть и экономически оправдано. Умное освещение экономит свет. Бережливая поликлиника  –  время. Общественный транспорт, если приезжает своевременно, оптимизирует время пассажиров. Если мы говорим о дорожном трафике, то светофоры на основе искусственного интеллекта позволяют наилучшим образом обеспечивать трафик дорожного движения. И таких примеров можно приводить массу. Ключевой вопрос –обеспечение безопасности в городе. Это не просто камеры, это предупреждение и даже, в отдельных случаях, прогнозирование правонарушений.

Напоминаем, что Сатка – один из первых официальных «Умных городов» России. Этот статус город получил в ноябре 2017 года в рамках подписания трехстороннего соглашения с участием президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. В 2019 году Сатка вошла в перечень городов-пилотов программы Минстроя РФ «Умный город». Как сообщают официальные представители департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком», на сегодняшний день в Сатке заменено 100% уличного освещения на энергоэффективное, реализована городская система видеонаблюдения с аналитикой, установлены умные домофоны, цифровые системы снижения затрат на ЖКХ. Впервые в России установлена система контроля вывоза ТБО на базе контейнерных датчиков и GPS-трекинга мусоровозов, реализованы системы безопасности дорожного движения: датчики состояния дорожного покрытия и умные пешеходные переходы, оповещающие автомобилиста о пешеходе на переходе, даже если его не видно ночью или за другими автомобилями.

– Приятно, что именно Ростелеком оказался пионером этой программы в Челябинской области, – говорит директор проекта «Умный город» ПАО «Ростелеком» на Урале Олег Извеков. – Именно в Сатке уже готовы к тиражированию по всей стране многие пилотные решения. Некоторые: например, «Умный пешеходный переход», «Умная школа», интеллектуальный вывоз мусора и Единая платформа управления «Умный город» являются уникальными для страны.

Новые технологические решения в Сатке запланированы к запуску в сентябре. Также компания «Ростелеком» реализует технологии проекта «Умный город» на Южном Урале в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Южноуральске, Пласте, Миньяре и Кыштыме.

Фото: департамент внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком». 

 

image