image

В одном из загадочных мест Саткинского района идут восстановительные работы

Благоустройство
13:32
596 просмотров

В 2018 году по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Воскресенском мужском монастыре возобновились восстановительные работы. Летом прошлого года здесь начались крупномасштабные дорожные работы. Теперь доехать до монастыря не составляет проблемы.  

В годы Великой Отечественной войны и до 1948 года в монастыре размещался лагерь спецпереселенцев – немцев и выходцев из Западной Украины. Затем действовало подсобное хозяйство Саткинского психоневрологического интерната. В 1993 году монастырь вернули РПЦ. Из старых монастырских построек сохранились лишь остатки каменного собора Воскресения Христова и здание трапезной.

Существуют легенды о якобы существовавших под монастырем протяженных подземных ходах, уходящих к Вишневой горе и Чулкову хребту. По одной из вариаций легенды тут-то и спрятал Емельян Пугачев свои награбленные сокровища.

- В настоящее время сюда завезен строительный материал, началось восстановление стен, установлены окна, производится внутренняя отделка. После морозов начнётся возведение колокольни, - рассказали в пресс-службе Златоустовской епархии.

В конце 2018 года Фонд содействия развитию Саткинского муниципального района заключил договор на участие в грантовом конкурсе для приобретения необходимой для обителей сельскохозяйственной техники. По завершении конкурса данная техника будет приобретена при поддержке фонда на условиях софинансирования.

image
image