image
image

Бакал – город открытых колодцев

Благоустройство
16:27
564 просмотра

Жительница Бакала прислала сайту «Говорит Сатка» фотографии, на которых открытый канализационный колодец возле дома № 2 по улице 50 лет ВЛКСМ \  просто прикрыт досками.

- Я думала, что это просто лежат доски, но сегодня я увидела, что какие-то мужчины, слесаря судя по всему, что-там делают, оказывается, это колодец заделан досками, - говорит Татьяна. - Это очень страшно! Много раз замечала, что на него наступают дети, и ещё рядом городок детский, детей очень много рядом с этим местом! Почему нету люков на этом колодце? Я спустилась к этим рабочим и спросила почему нет люка? В ответ услышала: «Вам надо, вы и покупайте этот люк, вы же тут живёте».

На самом деле, конечно, жители не должны покупать никакие люки для колодцев. Это должны делать ресурсоснабжающая организация или администрация города, смотря в чьём ведении находится колодец.

Как выяснилось, крышку с этого канализационного коллектора украли. Мастер ООО «Водоотведение» Татьяна Баяндина рассказала сайту «Говорит Сатка», что люки воруют постоянно, не только с канализационных колодцев, но и с водопроводных, их не успевают покупать и ставить на место. Сейчас половина всех существующих в Бакале колодцев прикрыта не люками, а чем попало. Ситуацию усугубляет то, что сети и колодцы в аренде у ООО «Водоотведение», а принадлежат городу.

- Мы в полицию обращаемся, - говорит она. - И раньше как-то быстро реагировали, как-то сразу находили. А сейчас, например, украли у нас крышки в апреле, мы в администрацию сразу заявление написала, но администрация только через полтора месяца в полицию обратилась.

Сейчас люками колодцы закрывают на проезжей части, в людных местах. Где проходимость невысокая, пока прикрывают досками. Жители могут оказать помощь в решении проблемы. Для этого им нужно обратиться в ООО «Водоотведение» или администрацию города Бакала с письменным заявлением.

 

image