image

Заслуженный врач России, писатель Анна Завадская: «Сказки творят чудеса!»

Культура
08:25
330 просмотров

По-настоящему волшебный праздник отмечался недавно, 21 апреля, – Международный день сказки. Сказки творят чудеса, ведь иначе как заслуженный врач России Анна Фёдоровна Завадская стала бы писателем? Она рассказала нам о своём пути в страну сказок.

– Стивен Кинг написал, что для того, чтобы стать писателем, надо много читать, – говорит Анна Фёдоровна. – Я посвящала чтению каждую свободную минуточку с тех пор, как только научилась читать. Благодаря тому, что много читала, и рассказчицей всегда была хорошей. Я считаю, что и сейчас еду на читательском багаже, потому что словарный запас формирует чтение.

С рождением детей, потом и внуков пришло время сочинительства. Иногда в день появлялось по пять сказок. Анна Фёдоровна всегда считала, что назидание принесёт минимальный эффект, а обучение, основанное на сказке,ребёнок воспримет лучше.

О том, что сказки надо записывать, думала, но как-то времени не хватало. Однажды Анне Фёдоровне сказка приснилась во сне, но, проснувшись, она не помнила ничего, только то, что она была очень красивая.

– Я тогда подумала, что если сказки уже приходят ко мне во сне, то точно нужно записывать, – говорит писательница.

Первая книжка Анны Завадской «Сказки феи Ниточки» вышла в 2014 году. В неё вошла и та, приснившаяся, «Сказка про обиду». Именно с этой сказкой Анна Фёдоровна в 2014 году стала лауреатом международного конкурса «Сказки XXI века».

Продолжением первой книги стала книга «Дети радуги». А потом появилась книга «Невыдуманные рассказы про пса по имени Марс». В ней рассказывается о непростой судьбе собаки, которая пришла сама в семью дочери Анны Фёдоровны и стала членом этой семьи.

Сейчас Анна Фёдоровна закончила третью книгу сказок и переработала первые две. Получилась трилогия под общим названием «Сказки феи Ниточки», в которую вошли три книги: «Волшебландия», «Дети радуги» и «Уроки волшебства». А рассказы о Марсе стали отдельным произведением.

Переработать первые книги Анна Фёдоровна решила после того, как, учась на заочных литературных курсах профессора Нины Ягодинцевой в Челябинском институте культуры, услышала, что её вторая книга лучше первой. Как автор она не могла допустить того, чтобы её книги стояли на разных ступенях мастерства. Сама Анна Фёдоровна называет это «комплексом отличницы».

И в институт культуры Анна Фёдоровна пошла по приглашению после того, как вышла в свет книга «Невыдуманные рассказы про пса по имени Марс». Её дипломная работа – это очерки «Путешествие в детство», рассчитанные на читателя средней и старшей школы. С очерком «Дедушка» Анна Фёдоровна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Поэзия русского слова», который проходил в 2018 году в Анапе. Она заняла второе место в номинации «Малая проза».

– Я пишу о вещах, которые мне до сих пор важны, которые меня трогают, а я –такая же, как все, – говорит Анна Фёдоровна.

Наверное, поэтому её сказки и рассказы не оставляют равнодушными читателей, вызывают бурю эмоций, проникают в самую душу.

Очень хочется, чтобы очерки «Путешествие в детство» и трилогия «Сказки феи Ниточки» увидели свет и стали доступны читателю. А ранее выпущенные книги Анны Федоровны можно и сейчас приобрести в магазине «Книжный мир» по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, д. 30. 

 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image