image

В Саткинском районе идут проверки газового оборудования в многоквартирных домах

ЖКХ
16:21
352 просмотра

В Саткинском районе идут проверки внутриквартирного газового оборудования. Специалисты проверяют не только квартиры, но ещё офисы и магазины, находящиеся в жилых домах.

В состав комиссии входят два аттестованных специалиста Саткинской дирекции Челябинскгазкома и представитель управляющей компании, обслуживающей дом. Сейчас на территории Саткинского района работает 6 таких бригад, которые обходят разные участки.

С помощью высокочувствительного газоанализатора специалисты газовой службы проверяют газовое оборудование в квартирах. Если есть утечка, шкала прибора показывает уровень, а сам газоанализатор подаёт звуковой сигнал. После этого в ход идёт течеискатель, вызывается аварийная бригада, которая устраняет поломку.

Проверка начинается в подъезде, где специалисты обследуют внутриподъездную газовую разводку. Если в жилом доме есть магазины или офисы, то газовые трубы в них тоже подлежат проверке. 

Помимо газового оборудования специалисты проверяют вытяжку на кухне. Если нет тяги, газ в квартире отключают. Для того, чтобы собственника вновь подключили к услуге, ему необходимо устранить нарушение, после чего управляющая компания проведёт проверку и предъявит газовикам акт на вентиляционный канал. В случае, когда собственник препятствует отключению газа, от услуги отключают весь дом. Такой случай произошёл в Златоусте, где в одной из квартир 9-этажного дома была обнаружена утечка, но собственник не впускал комиссию в квартиру.

Начались проверки 19 января, а завершиться должны к 1 марта 2019 года.  На утро вторника, 30 января, из 24 тысяч квартир Саткинского района было проверено уже порядка 2800.

Эти проверки абсолютно бесплатные и касаются всех жителей многоквартирных домов с газовым оборудованием, не зависимо от того, есть у собственников квартиры договор с Саткинской дирекцией Челябинскгазкома на обслуживание или нет. В интересах жителей обеспечить комиссии доступ в квартиру, а при обнаружении нарушений, устранить их. Помните, вы можете избежать трагедии, обезопасив себя.

image
image