image

О чём саткинские школьники спросили чиновников и полицейских?

Общество
10:25
538 просмотров

10 апреля в администрации Саткинского района на вопросы школьников отвечали председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов, заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Вячеслав  Мингажев.

Больше всего вопросов досталось Николаю Бурматову.

- Какие средства предусмотрены в бюджете на организационно-воспитательную работу с молодёжью?

 - На организацию мероприятий с молодёжью из бюджета Челябинской области выделяется 370 тысяч рублей. Дополнительно 300 тысяч выделяется из местного бюджета на трудовую занятость. То есть школьники, которые по трудовому законодательству имеют право работать, могут принять участие в некоторых видах работы, оплачиваемых из местного бюджета, - отвечал председатель Собрания депутатов.

- Имеют ли право школьники на льготный проезд в общественном транспорте?

- Да. Стоимость месячного льготного проездного билета 440 рублей, приобрести его можно на автостанции.

- Предполагается ли в Саткинском районе строительство государственного приюта для бездомных животных?

- Приют такой будет, - говорил Николай Бурматов. -  С 1 января 2020 года вступает в силу закон о защите животных, которым предусмотрено, что животных умертвлять запрещено. Необходимо их стерилизовать, помещать в приют и содержать там. В этом году нам выделено 200 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации по инженерным сетям. Уже определён земельный участок в районе старых теплиц на комбинате «Магнезит». Плюсом ко всему, у нас есть договорённость с начальником управления образования Еленой Барановой, что с 1 сентября 2019 года в школах появится новый предмет для вторых классов, который будет посвящён ответственному отношению к животным.

- Будет ли разрабатываться программа по привлечению туристов в Саткинский район?

- Поток туристов в Саткинский район растёт очень быстро. На данный момент существует проблема: туристы приезжают, оставляют после себя мусор. Доходов от их приезда мы пока не видим. Сейчас мы работаем над тем, чтобы на реке «Ай» организовать порядка шести централизованных стоянок, где турист, заплатив небольшую сумму, будет уверен, что там обработано от клещей, что там имеется биотуалет, есть чистая питьевая вода.

 - Как в Саткинском районе обстоят дела с рабочими местами?

- В 2017 году Бакалу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Это значит, что все компании, которые начнут там новое производство, получат на 10 лет существенные льготы. Сейчас две компании на территории Бакала ведут активную работу: швейная фабрика «Легпром» и предприятие, которое выпускает оборудование для спортивных городков. Если там появится крупный инвестор, то будет и много рабочих мест для молодёжи, - заявил председатель Собрания депутатов Саткинского района.

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image